34esimo Saturn Award: trionfa Cloverfield

Film > Notizie > Anche Sweeney Todd e Io sono Leggenda tra i premiati

Sono stati finalmente annunciati i vincitori della trentaquattresima edizione dei Saturn Award e non sono mancate le sorprese. Il Saturn Award è uno dei premi più ambiti nel campo del fantastico cine-televisivo e alcuni dei nomi scelti in questa edizione lasciano alquanto perplessi.

Nella categoria miglior film horror Sweeney Todd ha prevalso su parecchie altre pellicole che a mio avviso erano sia qualitativamente migliori che, cosa più importante, più appartenenti al genere di quanto lo sia l’ultimo lavoro di Tim Burton, mentre nulla posso dire su Enchanted che ha vinto per la sezione fantasy in quanto non conosco l’opera.

Meritatissimo il premio a Cloverfield mentre stupisce quello dato a Will Smith come miglior interprete maschile (Io sono Leggenda) in un anno che ha visto molti attori sfornare buone prove in altri titoli. Le nostre congratulazioni a Guillermo del Toro per il George Pal Memorial Award.

Lost ha ovviamente fatto incetta di premi nella sezione televisione mentre se si volesse fare una ideale classifica per compagnie di produzione avremmo la Disney in cima con ben 6 trofei, quindi Paramount con 5 e Warner Bros con 4.

Eccovi comunque la lista completa dei premiati:


THE RECIPIENTS OF THE 34TH ANNUAL SATURN AWARDS

Best Science Fiction Film: Cloverfield
Best Fantasy Film: Enchanted
Best Horror Film: Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet St.
Best Action/Adventure/Thriller Film: 300

Best Actor: Will Smith (I Am Legend)
Best Actress: Amy Adams (Enchanted)
Best Supporting Actor: Javier Bardem (No Country for Old Men)
Best Supporting Actress: Marcia Gay Harden (The Mist)
Best Performance by a Younger Actor: Freddie Highmore (August Rush)

Best Direction: Zack Snyder (300)
Best Writing: Brad Bird (Ratatouille)
Best Music: Alan Menken (Enchanted)
Best Costume: Colleen Atwood (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet St.)
Best Make-Up: Ve Neill, Martin Samuel (Pirates of the Caribbean: At World’s End)
Best Special Effects: Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier (Transformers)

Best Animated Film: Ratatouille
Best International Film: Eastern Promises

Best Network Television Series: Lost
Best Syndicated / Cable Television Series: Dexter
Best Presentation on Television: Family Guy: Blue Harvest

Best Actor on Television: Matthew Fox (Lost)
Best Actress on Television: Jennifer Love Hewitt (Ghost Whisperer)
Best Supporting Actor on Television: Michael Emerson (Lost)
Best Supporting Actress on Television: (TIE): Summer Glau (Terminator: The Sarah Connor Chronicles) / Elizabeth Mitchell (Lost)

Best DVD Release: The Cabinet of Dr. Caligari (remix)
Best DVD Special Edition Release: Blade Runner (5 Disc Ultimate Edition)
Best DVD Classic Film Release: The Monster Squad
Best DVD Collection: Mario Bava (Box Sets 1 & 2)
Best Television Series Release on DVD: Heroes (Season 1)
Best Retro Television Series Release on DVD: Twin Peaks (Definitive Gold Box Ed.)


Condividi la lettura con i tuoi amici!

34esimo Saturn Award: trionfa Cloverfield
Articolo scritto da: Elvezio Sciallis
Pubblicato il 27/06/2008
Fonte: Saturn Award

Concorsi letterarii in Italia
Film horror: tutti i migliori del 2018

Tutti i migliori film horror del 2017

Tutti i migliori film horror del 2016

Film con zombie: i migliori

Favole Horror: le fiabe che fan paura da morire

La classifica dei 10 serial killer più famosi

Simboli Esoterici: significato, origini e uso

Film con vampiri: i migliori

Misteri e storie incredibili

Le più spaventose leggende metropolitane

I 10 animali più velenosi al mondo

Tutto sulla festa di Halloween del 31 ottobre

Il malato mondo dei serial killer

I peggiori disastri della storia umana
Master Gestione Rifiuti a Bologna
Master Esperto Ambientale a Mestre

Disclaimer e Diritti | Recapiti e Contatti | Questo sito usa i cookie: consulta le nostre privacy policy e cookie policy | P.I. 03460680139