L'Albo d'Oro coi Vincitori del concorso Nella Tela!

Sesta Edizione (2011)

** Sezione 666 Passi nel Delirio (racconti fino a 666 parole) **
Vincitore: La Macchia di Alberto Rudellat.

** Sezione Racconti (fino a 20.000 caratteri) **
Vincitore L'Infezione di Alessandro Forlani.

** Sezione Novelle (fino a 50.000 caratteri) **
Vincitore: Il suo Bosco di Catia Pieragostini.


Quinta Edizione (2010)

** Sezione 666 Passi nel Delirio (racconti fino a 666 parole) **
Primo Classificato: Cattivi! di Elisabetta Petitti.
Finalisti: Teste Rotolanti di Luigi Costa, Il mare stellato di Tommaso Gabbriellini, Accoppiamoli! di Antonio Liccardo, Pettegoli di Raffaele Serafini, Castelli di Carte di Raffaele Serafini.

** Sezione Racconti (fino a 20.000 caratteri) **
Primi Classificati (parimerito): Rivincita di Daniele Ballabio, Il misterioso diario del giovane Piotr di Francesco Troccoli.
Finalisti: Direzione Riviera di Matteo Carriero, L'Arlecchino di Alfredo Mogavero, Vestiti d'alberi di Raffaele Serafini.
Menzioni Speciali: Un sorriso e mezzo e Fiamme nere di Giuseppe Agnoletti, 168 ore di Patrizia Birtolo, (un)Lucky Luciano di Riccardo Gazzaniga, L'acqua rossa di Alessandro Manzetti, Polvere siete di Matteo Poropat, L'albero delle farfalle di Valchiria Pagani, Pelle di luna di Daniele Picciuti, Terapia naturale di Cristiano Villa.

** Sezione Novelle (fino a 50.000 caratteri) **
Primo Classificato: Ogni cosa a suo tempo di Paolo Delpino.
Finalisti: La ricorrenza di Riccardo Gazzaniga, La felce maschio di Alberto Rudellat, Le tre leggi dell'emodinamica di Andrea Viscusi, Grilli di Stefano Pastor, Lo svincolo giusto di Matteo Carriero, Il caso di Grottaperta di Alfredo Mogavero, Ruanis di Raffaele Serafini e La chiave sul tavolo di Paolo Delpino.


Quarta Edizione (2009)

** Sezione 666 Passi nel Delirio (racconti fino a 666 parole) **
Primo Classificato: Si pu rimediare di Matteo Carriero
Secondo Classificato: Bella er Bestia di Biancamaria Massaro
Terzo Classificato: Mary di Alfredo Mogavero
Quarto Classificato: Monstear di Raffaele Serafini
Menzioni Speciali: Paziente H di Riccardo Gazzaniga, Ali di Raffaele Serafini, Diario di Valchiria Pagani, Stanza 106 di Vincenzo Barone Lumaga, Fettuccine al sugo di Giuseppe Agnoletti, Fame chimica di Matteo Poropat.

** Sezione Racconti (fino a 20.000 caratteri) **
Primo Classificato: Il Maestro delle Corde di Giuseppe Agnoletti
Secondo Classificato: Una Piccola Fortuna di Diego Ferrara
Terzo Classificato: Bianca di Miriam Mastrovito
Quarto Classificato: Il Suono nell'Erba di Matteo Poropat
Menzioni Speciali: Nuove Vite di Samuel Marolla, Per Lui di Carmelo Massimo Tidona, Un Lavoretto Facile Facile e Il Camiciaio di Valchiria Pagani, Il Lupo di Grazia Gironella, Sit Tibi Terra Laevis di Vincenzo Barone Lumaga, Il Giorno Sbagliato di Matteo Poropat.

** Sezione Novelle (fino a 40.000 caratteri) **
Primo Classificato: Pietra su Pietra di Raffaele Serafini
Secondo Classificato: La Vita nella Bottiglia di Alfredo Mogavero
Terzo Classificato: Il Goblin Temporale di Diego Ferrara
Menzioni Speciali: Medusa di Riccardo Gazzaniga, Regolamento di Conti di Biancamaria Massaro, Sulla Rotta per l'Inferno di Chiara Razzi Di Nunzio.


Terza Edizione (2007)

** Sezione Racconti fino a 666 Parole **
Primo Classificato: Salsa es Vida di Giuseppe Pastore
Secondo Classificato: Tu, Donna Impura di Raffaele Serafini
Terzo Classificato: Il Capolavoro di Giuseppe Agnoletti

** Sezione Racconti fino a 20.000 caratteri **
Primo Classificato: Nella mente di Marlene di Fabrizio Vercelli
Secondo Classificato: L'Eletta di Andrea Franco
Terzo Classificato: Permafrost di Giuseppe Agnoletti


Seconda Edizione (2006)

** Sezione Racconti fino a 666 Parole **
Primo Classificato: Occhi Puntati di Luca Piersantelli
Secondo Classificato: Giorgio, Bruno e il demone di Fabrizio Vercelli
Terzo Classificato: Kosmos 1 di Christian Antonini


Prima Edizione (2005)

** Sezione Racconti fino a 666 Parole **
Primo Classificato: Il bambino di Andrea Galla
Secondo Classificato: La storiella delle ombre sul muro di Francesco Donato
Terzo Classificato: Neve di Laura Cherri

** Sezione Racconti fino a 20.000 caratteri **
Primo Classificato: Proserpina di Giorgio Burello
Secondo Classificato: La signora della neve di Massimo Guetti
Terzo Classificato: Inferno di fuoco di Andrea Franco


Disclaimer e Diritti | Recapiti e Contatti | Questo sito usa i cookie: consulta le nostre privacy policy e cookie policy | P.I. 03460680139