Il concorso letterario NeroPremio

Il NeroPremio è un concorso letterario gratuito di narrativa per racconti di genere horror, thriller e fantastico (con tutte le relative sfumature: giallo, mistero, weird, urban fantasy, fantascienza, fantasy, hard boiled, ecc...).

Possono parteciparvi opere lunghe tra i 6.000 e i 26.000 caratteri (spazi compresi) mai pubblicate su libri cartacei o premiate in altri concorsi letterari.


I migliori racconti in gara durante l'anno saranno raccolti e pubblicati in un libro cartaceo edito da Silele Edizioni (www.sileleedizioni.com) e distribuito online e nelle librerie di tutta Italia da LibroCo.

I migliori racconti di ogni singola edizione saranno raccolti e pubblicati in un ebook distribuito online gratuitamente.

Clicca per scaricare il bando del concorso letterario NeroPremio


Il concorso prevede 4 edizioni all'anno (ogni autore può inviare soltanto un racconto per edizione).

Le iscrizioni per partecipare a queste 4 edizioni sono aperte nei seguenti intervalli di tempo:
14 marzo - 13 giugno (edizione Primaverile)
14 giugno - 13 settembre (edizione Estiva)
14 settembre - 13 dicembre (edizione Autunnale)
14 dicembre - 13 marzo (edizione Invernale)


La giuria del NeroPremio è attualmente composta da:

Simona Cremonini:
Autrice di narrativa e saggistica, copywriter freelance (simonacremonini.it)

Livio Gambarini:
Autore di narrativa, writing e publishing coach (Lo Scrittore Speciale)

Gabriele Lattanzio:
Autore di narrativa e talent scout letterario

Biancamaria Massaro
Autrice di narrativa e saggistica, direttrice della collana Indagini per Nero Press Edizioni

Gigi Musolino
Autore e traduttore di narrativa horror

Emanuele Pagani
Direttore Silele Edizioni

Alessio Valsecchi
Direttore LaTelaNera.com


Per partecipare al NeroPremio è necessario leggere per intero il suo bando di concorso ufficiale e rispettarne le condizioni.

Clicca oltre per scaricare il bando del concorso NeroPremio (se non vedi alcun bottone da cliccare disabilita il tuo ADblock temporaneamente e ricarica la pagina)

Clicca per scaricare il bando del concorso letterario NeroPremio



Edizione in corso

Fino al 13 giugno 2021 sono aperte le iscrizioni dell'edizione numero 63.

Il giorno 13 marzo 2021 si sono chiuse le iscrizioni dell'edizione numero 62: i risultati sono previsti entro la fine di agosto 2021.

Il giorno 13 dicembre 2020 si sono chiuse le iscrizioni dell'edizione numero 61: i risultati sono previsti entro la fine di aprile 2021.

Informazioni aggiornate sul concorso vengono pubblicate sul Gruppo Facebook Telanerini: gli amici de La Tela Nera a cui tutti gli autori partecipanti sono invitati a iscriversi:
--> https://www.facebook.com/groups/LaTelaNera/


Albo d'Oro dei vincitori

Classifica finale dell'edizione 60 del NeroPremio

1° Classificato - Il respiro dei fiori neri di Davide Di Vitantonio
2° Classificato - Il talento della luce di Matteo Gatto
3° Classificato - Spirit Island di Andrea Boccolari

Finalista - Gastropanico di Andrea Lauro e Luca Nesler
Finalista - La stanza verde di Veronica Baeli
Finalista - Il figlio della Scimmia di Fernando Camilleri

Menzione speciale - La verità del Custode di Marco Settimio Di Fonzo
Menzione speciale - Tutto l'inverno davanti di Giuseppe Pastore
Menzione speciale - Magnum Opus di Tea C. Blanc
Menzione speciale - La missione di Domenico Ippolito
Menzione speciale - Carta che canta di Roberto EB Rossi
Menzione speciale - Fanny Cara di Maria Grazia Porchera


Classifica finale dell'edizione 57 del NeroPremio

1° Classificato - Aspettarla di Marco Paiano
2° Classificato - El Pueblo de pescadores di Luca Notarianni
3° Classificato - L'Angolo Sinistro di Cristiano Fighera
4° Classificato (ex aequo) - L'Idolo di Andrea Franzoni
4° Classificato (ex aequo) - Ragnarök di Ivano Maione


Classifica finale dell'edizione 56 del NeroPremio

1° Classificato - La Rivincita dei Randa di Grazia Bomba
2° Classificato - Il Predatore di Elisa Giovanelli
3° Classificato - La cura del marmo di Lisa Dallari
4° Classificato (ex aequo) - Ossessione di un padre di Stefano Milighetti
4° Classificato (ex aequo) - Buon Sangue di Simone Giraudi


Classifica finale dell'edizione 55 del NeroPremio

1° Classificato - Il Covo di Riccardo Alberto
2° Classificato - La giusta direzione di Davide Inchierchia
3° Classificato - La vergine bambina di Chiara Passaro
4° Classificato - L'Isola di Marco Giordana


Classifica finale dell'edizione 54 del NeroPremio

1° Classificato - Fame di Giorgio Bolognese
2° Classificato - Il Cavadenti di Giuseppe Novellino
3° Classificato - Sacra Segatura di Alfred Laurent
4° Classificato - Dolce di Madeleine Pozzi


Classifica finale dell'edizione 53 del NeroPremio

1° Classificato - Ventidue cannibali squisiti di Andrea Lavelli
2° Classificato - L'Estate del miele di Alessio Posar
3° Classificato - U Mostru di Beatrice Gozzo
4° Classificato - Un'elegante mestizia di Daniele Cerruti


Classifica finale dell'edizione 52 del NeroPremio

1° Classificato - Gli Incantati di Marco Paiano
2° Classificato - Polvere di Giuseppe Cerniglia
3° Classificato - Il bello della diretta di Livio Gambarini
4° Classificato - Mal di Luna di Francesca Mogavero


Classifica finale dell'edizione 51 del NeroPremio

1° Classificato - Il Coltellaio di Diego Di Dio
2° Classificato - Finchè morte non vi separi di Giuseppe Perciabosco
3° Classificato - Povero diavolo di Ottavio Bosco
4° Classificato - G di Alessandro Agrati


Classifica finale dell'edizione 50 del NeroPremio

1° Classificato - Furia di Giordano Sammuri
2° Classificato - Lupus Hominarius di Oriana Ramunno
3° Classificato - Il Principe Scomparso di Giuseppe Cerniglia
4° Classificato - Supernova di Raul Londra


Classifica finale dell'edizione 49 del NeroPremio

1° Classificato - Lo straordinario talento di Esmeralda di Erika Adale
2° Classificato - Talenti di Nicolò Jherico
3° Classificato - Per la pelle di Francesco Coppola
4° Classificato - L'intervista di Rocco Filomeno


Classifica finale dell'edizione 48 del NeroPremio

1° Classificato - Soggetto 11 di Francesco Coppola
2° Classificato - Nel Mare di Matteo Villa
3° Classificato - Sotto la Maschera di Diego Di Dio
4° Classificato (ex aequo) - La Coga di Alessandro Frailis
4° Classificato (ex aequo) - Il Giardino dei Blackbone di Lisa Deiuri


Classifica finale dell'edizione 47 del NeroPremio

1° Classificato - Quattro parti di normalità estrema di Davide Manenti
2° Classificato - Veleno di Roberto Bommarito
3° Classificato - Il Regalo di Luca Nisi
4° Classificato - Santo Domingo di Fabio Girelli


Classifica finale dell'edizione 46 del NeroPremio

1° Classificato - Dietro la Nebbia di Filippo Rigli
2° Classificato - Uomini in giacca e cravatta di Fabrizio Cadili e Marina Lo Castro
3° Classificato - N uguale a zero di Matteo Villa
4° Classificato - Formicaleone di Fabio Brusa


Classifica finale dell'edizione 45 del NeroPremio

1° Classificato - Respawning di Lauro Tonberi
2° Classificato - Terra & Fuoco di Giuseppe Felice Cassatella
3° Classificato - Altana 10 di Riccardo Gazzaniga
4° Classificato - Lati di Fabrizio Cadili e Marina Lo Castro


Classifica finale dell'edizione 44 del NeroPremio

1° Classificato - Verrà la morte e avrà i tuoi occhi di Attilio Facchini
2° Classificato - L'esperimento di Milgram di Lorenzo Marone
3° Classificato - Gio' di Alessandro Sesto
4° Classificato - Soddisfatti o rimborsati di Giorgia Virginia Togni


Classifica finale dell'edizione 43 del NeroPremio

1° Classificato - La prima volta si scorda sempre di Davide Manenti
2° Classificato - Lasciatemi dormire di Diego Di Dio
3° Classificato - La nascita di desideri liquidi di Bruno Elpis
4° Classificato - Yukionna di Francesca Angelinelli


Classifica finale dell'edizione 42 del NeroPremio

1° Classificato - La visitatrice di Andrea Santucci
2° Classificato - Passeggiata della staffa di Gabriele Lattanzio
3° Classificato - La rosa bianca di Diego Di Dio
4° Classificato - Scappa finché puoi di Lucia Coluccia


Classifica finale dell'edizione 41 del NeroPremio

1° Classificato (ex aequo) - Le stanze di Sara di Stefano Riccesi
1° Classificato (ex aequo) - Da porco a porco di Ceet Careson
3° Classificato - La scogliera che canta di Daniele Picciuti
4° Classificato - Loop di Francesca Cappelli


Classifica finale dell'edizione 40 del NeroPremio

1° Classificato - Lo Zingaro di Vittorio Rainone
2° Classificato - L'ultimo esperimento di Von Heisenberg di Alessandro Agrati
3° Classificato - Rivalsa di Stefano Vignati
4° Classificato - Vuoi giocare con me? di Rossella Martielli


Classifica finale dell'edizione 39 del NeroPremio

1° Classificato - I nodi irrisolti di Alba Gnazi
2° Classificato - In profondità di Riccardo Gazzaniga
3° Classificato (ex aequo) - El Nino del Diablo di Bettina Bartalesi
3° Classificato (ex aequo) - Ponte della Carraia di Daria Pozzi


Classifica finale dell'edizione 38 del NeroPremio

1° Classificato - Misteri Dolorosi di Luigi Musolino
2° Classificato - Bestie in gabbia di Elisa Mastromatteo
3° Classificato - Gatto bianco gatto nero di Maurizio Cometto
4° Classificato - Ashigaru di Emanuele Tosoni


Classifica finale dell'edizione 37 del NeroPremio

1° Classificato - Un urlo contro il cielo di Giacomo Colossi
2° Classificato - Il ricordo della farfalla di Laura Platamone
3° Classificato - Dietro al tramonto il buio di Luca Bettega
4° Classificato - Queste mie catene di Daniele Picciuti


Classifica finale dell'edizione 36 del NeroPremio

1° Classificato - Il Ripostiglio di Marco Greganti
2° Classificato - Decadenza di Raffaele Serafini
3° Classificato (ex aequo) - Flight of the dragonfly di Antonia Dettori
3° Classificato (ex aequo) - Il giorno sbagliato di Matteo Poropat
3° Classificato (ex aequo) - Il libro del destino di Luigi Brasili


Classifica finale dell'edizione 35 del NeroPremio

1° Classificato - Pugili Morti di Francesco Rinaldi
2° Classificato - Sissy che danzava sotto la pioggia di Filippo Bernardeschi
3° Classificato - Stratificato di Miller Gorini
4° Classificato - Certezza della pena di Alberto Tristano


Classifica finale dell'edizione 34 del NeroPremio

1° Classificato - L'astronave dimenticata di Luigi Brasili
2° Classificato - I confini del gioco di Roberta Di Pascasio
3° Classificato - Il tamagotchi di Marco Muzzana
4° Classificato - Black Dog di Nicola Colaianni


Classifica finale dell'edizione 33 del NeroPremio

1° Classificato - Selezione naturale di Antonio Lorenzo Falbo
2° Classificato - La stazione del basta di Marco Muzzana
3° Classificato - Afronteramachia di Vincenzo Comito
4° Classificato - Rien ne va plus di Alfredo Mogavero


Classifica finale dell'edizione 32 del NeroPremio

1° Classificato - A volte, Satana è vicino a me di Samuel Marolla
2° Classificato - Venere dagli occhi blu di Luca Marchesani
3° Classificato - La cosa che mi segue di Alessio Iarrera
4° Classificato (ex aequo) - Gli amici si aiutano, sempre di Raffaele Serafini
4° Classificato (ex aequo) - Vista sul lago di Claudio Vasi


Classifica finale dell'edizione 31 del NeroPremio

1° Classificato - L'elfo di saggina di Luigi Pellini
2° Classificato - Terra di nessuno di Riccardo Gazzaniga
3° Classificato - Deicidio nel regno di Krak di Federico Mosso
4° Classificato - Bartolomeo e il mostro di Simone Corà


Classifica finale dell'edizione 30 del NeroPremio

1° Classificato - Portami alla vita di Cinzia Ceriali
2° Classificato - Lysa di Stefano Milighetti
3° Classificato - O fortuna di Giosuè Cremonesi
4° Classificato - Una notte nell'eternità di Umberto De Marco


Classifica finale dell'edizione 27 del NeroPremio

1° Classificato - Casa Mia di Gianluigi Lancellotti
2° Classificato - Giovani Demoni di Alessandro Riccardi
3° Classificato - Hotel Capsule di Celeste Valenti
4° Classificato - Ultima notte a New Eden di Luigi Brasili


Classifica finale dell'edizione 26 del NeroPremio

1° Classificato - Dio balliamo! di Univers
2° Classificato - Guai all'empio di Nicolò Castello
3° Classificato - L'illusionista di Daniele Ramella
4° Classificato - Fai attenzione dottore! di A.Corlick


Classifica finale dell'edizione 25 del NeroPremio

1° Classificato - Strada comunale 66 di Gianluigi Lancellotto
2° Classificato - Un messaggio ai posteri di Daniele Ramella
3° Classificato - Stirpe di Partenope di Fabrizio Vercelli
4° Classificato - La mano dell'indio di Luigi Brasili


Classifica finale dell'edizione 24 del NeroPremio

1° Classificato - Occhi di Alessandra Pepino
2° Classificato - L'oppresso vivrà di Silvia Sanmory
3° Classificato - La città della pioggia di Maristella Occhionero

Classifica finale dell'edizione 23 del NeroPremio

1° Classificato - La Casa di Enrico Luceri
2° Classificato - Cuore di Madre di Giuseppe Agnoletti e Stefano Valbonesi
3° Classificato - La Badante di Daria Pozzi


Classifica finale dell'edizione 22 del NeroPremio

1° Classificato - Mother di Massimo Guetti
2° Classificato - L'ultima Guerra di Michele Stezio Sanguinetti
3° Classificato - Il settantatreesimo demone di Paolo Fiorino


Classifica finale dell'edizione 21 del NeroPremio

1° Classificato - L'orrore venuto dal tempo di Mario Campaner e Giovanni De Matteo
2° Classificato - Di altri uomini e di altre donne di Giovanni De Matteo
3° Classificato - Dietro la fame di Stefano Valbonesi


Classifica finale dell'edizione 20 del NeroPremio

1° Classificato - I figli del diavolo di Guido del Duca
2° Classificato - Tu la ucciderai di Luigi Brasili
3° Classificato - L'Armadio di Emiliano Maiolo


Classifica finale dell'edizione 19 del NeroPremio

1° Classificato - L'amico dei ricordi di Enrico Luceri
2° Classificato - Imago Mortis di Max Dave
3° Classificato - La Bottiglia di Massimo Guetti


Classifica finale dell'edizione 18 del NeroPremio

1° Classificato - Express Tramway di Vittorio Baccelli
2° Classificato - La voce dell'acqua di Simone Conti
3° Classificato - La notte in cui camminano i morti di Guido Del Duca


Classifica finale dell'edizione 17 del NeroPremio

1° Classificato - Mare Monstrum di Domenico Nigro
2° Classificato - Ultima Estate a Shell Beach di Francesco Cortonesi
3° Classificato - Oltre lo specchio di Tecla Spelgatti


Classifica finale dell'edizione 16 del NeroPremio

1° Classificato - Terapia Naturale di Cristiano Villa
2° Classificato - Bagliore di neve e di denti di Cyb
3° Classificato - Elisabetta di Roberto Paolini


Classifica finale dell'edizione 15 del NeroPremio

1° Classificato - Metamorfosi di Giovanni Buzi
2° Classificato - Un lungo ritorno di Stefano Valbonesi
3° Classificato (ex aequo) - L'Ultimo Consulto di Franc'O'Brain
3° Classificato (ex aequo) - Colori di Andrea Franco


Classifica finale dell'edizione 14 del NeroPremio

1° Classificato - Il Dono di Cristiano Villa
2° Classificato - Anna di Aldo Zoppolat
3° Classificato - Paolino Mundial di Simone Conti


Classifica finale dell'edizione 13 del NeroPremio

1° Classificato - Undead Blues di Alfredo Mogavero
2° Classificato - La lettera di Cristiano Villa
3° Classificato - Come un alito nel vento di Emanuela Corda


Classifica finale dell'edizione 12 del NeroPremio

1° Classificato - La Stanza Perduta di Enrico Luceri
2° Classificato - Rimuove le Macchie di Laura Cherri
3° Classificato - La Cornice Storta di Gennaro Chierchia


Classifica finale dell'edizione 11 del NeroPremio

1° Classificato - Ricreazione di Enrico Luceri
2° Classificato - Piacevoli Adii di Alessandro Nicolo'
3° Classificato - Gabbia d'Acqua di Giuliano Pistolesi


Classifica finale dell'edizione 10 del NeroPremio

1° Classificato - La Buonanotte del Demone di Andrea Franco
2° Classificato - La Rabbia di Giorgio Rossini
3° Classificato - L'Ultima Pattuglia di Adriano Emaldi
4° Classificato - La Casa degli Avanzi di Stefano Valbonesi


Classifica finale dell'edizione 9 del NeroPremio

1° Classificato - L'Ombra della Strega di Lorenzo Nicotra
2° Classificato (ex aequo) - La Spada di Shin Bilstein
2° Classificato (ex aequo) - Il Bacio del Serpente di Mario Campaner


Classifica finale dell'edizione 8 del NeroPremio

1° Classificato - Attimi di Follia in Rewind di Giansant
2° Classificato (ex aequo) - Cuciture di Walter Reno
2° Classificato (ex aequo) - Di Notte di Roberto Colantonio
2° Classificato (ex aequo) - L'Eco di Lorenzo Nicotra


Classifica finale dell'edizione 7 del NeroPremio

1° Classificato (ex aequo) - Michele non poteva Saperlo di Giovannino Serra
1° Classificato (ex aequo) - Giochi di Davide F
3° Classificato (ex aequo) - Il Re degli Elfi di Simone Conti
3° Classificato (ex aequo) - Matrimonio in Collina di Francesco Cortonesi


Classifica finale dell'edizione 6 del NeroPremio

1° Classificato - Stesso Posto, Stessa Ora di Adriano Emaldi
2° Classificato - Meedhupparu Island di Lucy Daniel
3° Classificato - Estetica Ordine e Bottoncini di Camicia di Roberto Cyb


Classifica finale dell'edizione 5 del NeroPremio

1° Classificato - Fine? di Vincenzo Padovano
2° Classificato - Follia e Pietà di Iscariah
3° Classificato - Il Cliente dell'Anno di Marco Gagliardi


Classifica finale dell'edizione 4 del NeroPremio

1° Classificato - Francesco di Alfonso Dazzi
2° Classificato (ex aequo) - La Finestra di Antonio Ferrara
2° Classificato (ex aequo) - L'ultimo Abbraccio di Tatiana Chessa
4° Classificato - Orrore Progressivo di Roberto Spigarelli


Classifica finale dell'edizione 3 del NeroPremio

1° Classificato - L'Armadio di Pasquale Francia
2° Classificato - Creature di Roberto Beccalli
3° Classificato - L'ascensore di LiberaEva


Classifica finale dell'edizione 2 del NeroPremio

1° Classificato - U-Boot di Alfonso Dazzi
2° Classificato - Nero Fiume di Stefania Costi
3° Classificato (ex aequo) - In una Notte Buia e Tempestosa di Antonio Ferrara
3° Classificato (ex aequo) - Fausta di Franc'O'Brain


Classifica finale dell'edizione 1 del NeroPremio

1° Classificato - Ti Vedrei Bene in Bianco e Nero di Roberto Frini
2° Classificato - La Cena d'Ognissanti di Igor Artibani
3° Classificato - L'amour Fou di Sergej


Purtroppo i risultati delle edizioni 28 e 29 sono andati persi per sempre, mentre le edizioni 58 e 59 sono state annullate.


Enjoy Energy azzera la tua bolletta

Delitti al Thriller Café 2

Romanzo thriller storico Ottone: Il primo dei Visconti

Concorsi letterarii in Italia

Film horror: tutti i migliori del 2018

Tutti i migliori film horror del 2017

Tutti i migliori film horror del 2016

Film con zombie: i migliori

La classifica dei 10 serial killer più famosi

Simboli Esoterici: significato, origini e uso

Film con vampiri: i migliori

Misteri e storie incredibili

Le più spaventose leggende metropolitane

I 10 animali più velenosi al mondo

Tutto sulla festa di Halloween del 31 ottobre

Favole Horror: le fiabe che fan paura da morire

Il malato mondo dei serial killer

I peggiori disastri della storia umana

Disclaimer e Diritti | Recapiti e Contatti | Questo sito usa i cookie: consulta le nostre privacy policy e cookie policy