L'Albo d'Oro con i Vincitori del concorso NeroPremio

Classifica finale dell'edizione 57 del NeroPremio

1° Classificato - Aspettarla di Marco Paiano
2° Classificato - El Pueblo de pescadores di Luca Notarianni
3° Classificato - L'Angolo Sinistro di Cristiano Fighera
4° Classificato - L'Idolo di Andrea Franzoni
4° Classificato - Ragnarök di Ivano Maione


Classifica finale dell'edizione 56 del NeroPremio

1° Classificato - La Rivincita dei Randa di Grazia Bomba
2° Classificato - Il Predatore di Elisa Giovanelli
3° Classificato - La cura del marmo di Lisa Dallari
4° Classificato - Ossessione di un padre di Stefano Milighetti
4° Classificato - Buon Sangue di Simone Giraudi


Classifica finale dell'edizione 55 del NeroPremio

1° Classificato - Il Covo di Riccardo Alberto
2° Classificato - La giusta direzione di Davide Inchierchia
3° Classificato - La vergine bambina di Chiara Passaro
4° Classificato - L'Isola di Marco Giordana


Classifica finale dell'edizione 54 del NeroPremio

1° Classificato - Fame di Giorgio Bolognese
2° Classificato - Il Cavadenti di Giuseppe Novellino
3° Classificato - Sacra Segatura di Alfred Laurent
4° Classificato - Dolce di Madeleine Pozzi


Classifica finale dell'edizione 53 del NeroPremio

1° Classificato - Ventidue cannibali squisiti di Andrea Lavelli
2° Classificato - L'Estate del miele di Alessio Posar
3° Classificato - U Mostru di Beatrice Gozzo
4° Classificato - Un'elegante mestizia di Daniele Cerruti


Classifica finale dell'edizione 52 del NeroPremio

1° Classificato - Gli Incantati di Marco Paiano
2° Classificato - Polvere di Giuseppe Cerniglia
3° Classificato - Il bello della diretta di Livio Gambarini
4° Classificato - Mal di Luna di Francesca Mogavero


Classifica finale dell'edizione 51 del NeroPremio

1° Classificato - Il Coltellaio di Diego Di Dio
2° Classificato - Finchè morte non vi separi di Giuseppe Perciabosco
3° Classificato - Povero diavolo di Ottavio Bosco
4° Classificato - G di Alessandro Agrati


Classifica finale dell'edizione 50 del NeroPremio

1° Classificato - Furia di Giordano Sammuri
2° Classificato - Lupus Hominarius di Oriana Ramunno
3° Classificato - Il Principe Scomparso di Giuseppe Cerniglia
4° Classificato - Supernova di Raul Londra


Classifica finale dell'edizione 49 del NeroPremio

1° Classificato - Lo straordinario talento di Esmeralda di Erika Adale
2° Classificato - Talenti di Nicolò Jherico
3° Classificato - Per la pelle di Francesco Coppola
4° Classificato - L'intervista di Rocco Filomeno


Classifica finale dell'edizione 48 del NeroPremio

1° Classificato - Soggetto 11 di Francesco Coppola
2° Classificato - Nel Mare di Matteo Villa
3° Classificato - Sotto la Maschera di Diego Di Dio
4° Classificato - La Coga di Alessandro Frailis
4° Classificato - Il Giardino dei Blackbone di Lisa Deiuri


Classifica finale dell'edizione 47 del NeroPremio

1° Classificato - Quattro parti di normalità estrema di Davide Manenti
2° Classificato - Veleno di Roberto Bommarito
3° Classificato - Il Regalo di Luca Nisi
4° Classificato - Santo Domingo di Fabio Girelli


Classifica finale dell'edizione 46 del NeroPremio

1° Classificato - Dietro la Nebbia di Filippo Rigli
2° Classificato - Uomini in giacca e cravatta di Fabrizio Cadili e Marina Lo Castro
3° Classificato - N uguale a zero di Matteo Villa
4° Classificato - Formicaleone di Fabio Brusa


Classifica finale dell'edizione 45 del NeroPremio

1° Classificato - Respawning di Lauro Tonberi
2° Classificato - Terra & Fuoco di Giuseppe Felice Cassatella
3° Classificato - Altana 10 di Riccardo Gazzaniga
4° Classificato - Lati di Fabrizio Cadili e Marina Lo Castro


Classifica finale dell'edizione 44 del NeroPremio

1° Classificato - Verrà la morte e avrà i tuoi occhi di Attilio Facchini
2° Classificato - L'esperimento di Milgram di Lorenzo Marone
3° Classificato - Gio' di Alessandro Sesto
4° Classificato - Soddisfatti o rimborsati di Giorgia Virginia Togni


Classifica finale dell'edizione 43 del NeroPremio

1° Classificato - La prima volta si scorda sempre di Davide Manenti
2° Classificato - Lasciatemi dormire di Diego Di Dio
3° Classificato - La nascita di desideri liquidi di Bruno Elpis
4° Classificato - Yukionna di Francesca Angelinelli


Classifica finale dell'edizione 42 del NeroPremio

1° Classificato - La visitatrice di Andrea Santucci
2° Classificato - Passeggiata della staffa di Gabriele Lattanzio
3° Classificato - La rosa bianca di Diego Di Dio
4° Classificato - Scappa finché puoi di Lucia Coluccia


Classifica finale dell'edizione 41 del NeroPremio

1° Classificato - Le stanze di Sara di Stefano Riccesi
1° Classificato - Da porco a porco di Ceet Careson
3° Classificato - La scogliera che canta di Daniele Picciuti
4° Classificato - Loop di Francesca Cappelli


Classifica finale dell'edizione 40 del NeroPremio

1° Classificato - Lo Zingaro di Vittorio Rainone
2° Classificato - L'ultimo esperimento di Von Heisenberg di Alessandro Agrati
3° Classificato - Rivalsa di Stefano Vignati
4° Classificato - Vuoi giocare con me? di Rossella Martielli


Classifica finale dell'edizione 39 del NeroPremio

1° Classificato - I nodi irrisolti di Alba Gnazi
2° Classificato - In profondità di Riccardo Gazzaniga
3° Classificato - El Nino del Diablo di Bettina Bartalesi
3° Classificato - Ponte della Carraia di Daria Pozzi


Classifica finale dell'edizione 38 del NeroPremio

1° Classificato - Misteri Dolorosi di Luigi Musolino
2° Classificato - Bestie in gabbia di Elisa Mastromatteo
3° Classificato - Gatto bianco gatto nero di Maurizio Cometto
4° Classificato - Ashigaru di Emanuele Tosoni


Classifica finale dell'edizione 37 del NeroPremio

1° Classificato - Un urlo contro il cielo di Giacomo Colossi
2° Classificato - Il ricordo della farfalla di Laura Platamone
3° Classificato - Dietro al tramonto il buio di Luca Bettega
4° Classificato - Queste mie catene di Daniele Picciuti


Classifica finale dell'edizione 36 del NeroPremio

1° Classificato - Il Ripostiglio di Marco Greganti
2° Classificato - Decadenza di Raffaele Serafini
3° Classificato - Flight of the dragonfly di Antonia Dettori
3° Classificato - Il giorno sbagliato di Matteo Poropat
3° Classificato - Il libro del destino di Luigi Brasili


Classifica finale dell'edizione 35 del NeroPremio

1° Classificato - Pugili Morti di Francesco Rinaldi
2° Classificato - Sissy che danzava sotto la pioggia di Filippo Bernardeschi
3° Classificato - Stratificato di Miller Gorini
4° Classificato - Certezza della pena di Alberto Tristano


Classifica finale dell'edizione 34 del NeroPremio

1° Classificato - L'astronave dimenticata di Luigi Brasili
2° Classificato - I confini del gioco di Roberta Di Pascasio
3° Classificato - Il tamagotchi di Marco Muzzana
4° Classificato - Black Dog di Nicola Colaianni


Classifica finale dell'edizione 33 del NeroPremio

1° Classificato - Selezione naturale di Antonio Lorenzo Falbo
2° Classificato - La stazione del basta di Marco Muzzana
3° Classificato - Afronteramachia di Vincenzo Comito
4° Classificato - Rien ne va plus di Alfredo Mogavero


Tutti i migliori film horror del 2017

Tutti i migliori film horror del 2016

Film con zombie: i migliori

La classifica dei 10 serial killer più famosi

Simboli Esoterici: significato, origini e uso

Film con vampiri: i migliori

Misteri e storie incredibili

Le più spaventose leggende metropolitane

I 10 animali più velenosi al mondo

Tutto sulla festa di Halloween del 31 ottobre

Favole Horror: le fiabe che fan paura da morire

Il malato mondo dei serial killer

I peggiori disastri della storia umana

Disclaimer e Diritti | Recapiti e Contatti | Questo sito usa i cookie: consulta le nostre privacy policy e cookie policy | P.I. 03460680139